Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Lada Granta

В книге рассмотрено устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля Лада Гранта (ВАЗ-2190). Он был создан на платформе Лада Калина и большая часть устанавливаемых узлов и агрегатов унифицирована с автомобилями этого семейства. Автомобиль начали выпускать с декабря 2011 года. Кузов автомобиля — седан, цельнометаллический, несущий.

В перспективе предусмотрен выпуск хет- чбэка и универсала. Силовой агрегат расположен в передней части автомобиля, поперечно. Автомобиль комплектуется двумя моделями 8-клапанных двигателей рабочим объемом 1,6 л. Возможен вариант комплектации «люкс* с 16-клапанным двигателем такого же объема.


В комплектации «норма» применили модернизированный 8-клапанный двигатель с облегченной шатунно-поршневой группой. За счет снижения механических потерь мощность двигателя выросла до 87 л. с. Вариант «стандарт* комплектуется 8-клапанным двигателем модели 11183. Система управления всех двигателей с электроприводом дроссельной заслонки и электронной педалью газа.

Двигатели соответствует экологическому стандарту ЕВРО IV. Привод сцепления — тросовый. Коробка передач — механическая, пятиступенчатая, выполнена в одном картере с главной передачей и дифференциалом. Приводы — валы с шарнирами равных угловых скоростей передают крутящий момент от силового агрегата на передние ведущие колеса. Передняя подвеска независимая, типа макферсон.

Задняя подвеска на двух продольных рычагах, соединенных упругой поперечной балкой, с цилиндрическими пружинами и гидравлическими телескопическими амортизаторами. Рабочая тормозная система автомобиля с двухконтурным диагональным гидравлическим приводом имеет встроенный вакуумный усилитель. Тормозные механизмы передних колес — дисковые, задних — барабанные. Автомобиль в комплектации «люкс* оборудован антиблокировоч- ной системой тормозов (АБС). Стояночный тормоз с тросовым приводом воздействует на колодки тормозных механизмов задних колес. Рулевое управление имеет травмо- бсзопасную рулевую колонку с регулировкой угла наклона. Рулевой механизм — реечного типа с элект- роусилителсм. В книге отражена конструкция автомобиля по состоянию на начало 2012 г.

Автор: — Коллектив авторов
Издательство: Мир Автокниг
Год издания: — 2012
Страниц: 208
Формат: PDF
Размер: 145,5 Mb

Скачать руководство по ремонту Лада Гранта с Яндекс диск

Зеркало


Дорогие друзья!
Если представленный материал принес Вам пользу - поделитесь ссылкой в своих социальных сетях.
Будем Вам бесконечно благодарны.

Оставить комментарий